ПРИНЕСТИ ЛЮБОВЬ.

ПРИНЕСТИ ЛЮБОВЬ.

События, которые происходят на востоке Украины, не могут не затрагивать сердца всех неравнодушных, всех любящих свой Родной Край, всех, чье сердце обливается кровью, слушая сводки из зоны АТО о десятках и сотнях пострадавших ребят, о разрушенных городах и селах. Боль за Украину, стремление хоть чем-то помочь, поддержать, хоть чуточку облегчить тяжелые условия наших солдат и гражданского население оккупированных территорий, породили целую армию добровольных помощников – людей, отдающих свой труд, свою любовь на благо страны. Каждые капельки помощи тем, кто в ней нуждается, сливаются в ручейки, образуя в конечном итоге потоки любви, несущие тепло и надежду. Следуя призыву оказывать поддержку Украины, как это изложено на сайте Теософского движения на Днепропетровщине (читать текст призыва) члены УЦ «Протей» регулярно шлют свою любовь, свет добра и справедливости всем бойцам, всем жителям не только пострадавших районов, но и всей стране.

Но не только этим ограничивается участие и помощь челнов группы нуждающимся. С началом учебного года продолжилась поддержка и на материальном плане. Члены УЦ сотрудничают с волонтерскими организациями города и каждый, кто чем может помогает нашим бойцам. Волонтерские бригады в нашем городе сформированы в сотни и некоторые члены УЦ принимают участие в движении «Швейная», «Вязальная» и «Кулинарная» сотня.

Natalia-9x12-72

Деятельность движения «Швейной сотни » направлена на обеспечение бойцов АТО самым необходимым, ведь на передовой стирать негде, а чистые и сухие вещи нужны всегда. Женщины стараются обеспечить своими изделиями как можно больше защитников, поэтому шьют небольшие и простые в изготовлении предметы первой необходимости, такие как, аптечки, носки, нижнее бельё.

Аналогичным образом построена работа «Вязальной сотни». Здесь вяжут домашние носки и шапочки и передают волонтёрами для отправки в АТО. Те из наших членов, которые умеют вязать, вяжут плотные и теплые шерстяные носки, шарфы. Пряжу для этого приносят не только члены УЦ, но и теософы Днепропетровского Отделения ТОвУ.

LiubaНе все умеют шить и вязать, а готовить умеют многие. И у волонтёров появилась идея- кормить бойцов АТО. А члены нашего центра с радостью помогают им. Они сушат суповые и борщевые наборы. Это мелко нарезанные и высушенные овощи, к которым добавляют специи и крупы, а затем расфасовывают в специальные порционные пакеты. Такую порцию вместе с банкой тушенки добавляют в кипящую воду, и суп или борщ готов.

Другие члены группы проявляют внимание к бойцам, которые находятся в медицинских учреждениях нашего города. Следуя зову сердца, они посещают тяжело раненных ребят в Ожеговом центре 2-ой городской больницы, и радуют их домашней выпечкой, сладостями и фруктами. А самое главное, приносят им свою любовь и благодарность, заряжая позитивным настроением и теплотой.  На территории областной больницы им. Мечникова  находится семейное общежитие, в котором проживают дети оставшиеся без родителей и женщины с детьми из зоны АТО, им всем нужна помощь и члены УЦ оказывают помощь этим людям теплыми вещами.

Как и в прошлом учебном году продолжена работа по сбору книг. В октябре 2014 была собрана целая коллекция книг классиков мировой литературы. 

Valentina 9x12-72Здесь были книги и классиков украинской литературы, таких как Т. Шевченко, М. Коцюбинский, И. Франко и др. Учитывая специфику собранной коллекции, было принято решение передать книги не в библиотеки системы исправительных учреждений, а в библиотеку одного из ВУЗов города. Работники библиотеки с радостью приняли уникальную коллекцию классической литературы, которая очень нужна для студентов и преподавателей ВУЗа.

LiudmilaНе оставлены без внимания и самые нуждающиеся, те, кто не имеет постоянного места проживания. Такие люди не только нуждаются в одежде и в продуктах питания. Многими утеряны документы, и даже при их желании устроиться на работу и начать нормальную жизнь, они не могут, не имея даже паспортов. Восстановить хотя бы паспорт не простая задача и без посторонней помощи такие люди не могут справиться с ней. Ходить по кабинетам, делать запросы в архивы – эту работу на себя взяли некоторые члены нашего Центра и их усилиями уже были восстановлены документы одного из таких людей. Эта работа продолжается и дальше, что помогает лицам, без определенного места жительства, найти работу и начать новую жизнь.

Mix A4 18x13