Шалва Амонашвили «УКРАИНЕ ЛИЧНО»

УКРАИНЕ ЛИЧНО

Шалва Амонашвили

Ты для меня единая Великая Сущность, олицетворение культуры, подобно которой нету в мире, философии, подобно которой нету в мире, науки, подобно которой нету в мире и педагогики, подобно которой нету в мире.

Ты матерь удивительных людей – украинцев со своим музыкальным украинским языком и доброжелательным украинским характером. Ты широкая душа, вмещающая в себе любовь к миру и ко всему сущему в мире. Ты свободолюбивая со своими просторами, со своим Днепром, со своим Киевом, Донецком, Львовом. В тебе – часть будущего Планеты Земля.

Я полюбил тебя, Великая Сущность по имени Украина! И так как я педагог, и так как ты выдала миру вершины педагогического сознания, именуемые Пироговым, Ушинским, Макаренко и Сухомлинским, я трепещу и преклоняюсь перед тобой. Ты щедро излучаешь духовное богатство и демонстрируешь миру могущество устремленной воли.

Я люблю учителей твоих. Они, как подобает служителям Бога, созидают в сердцах детей основу мироздания – Веру, Надежду, Любовь. Я горжусь ими – они истинные художники жизни, на кистях которых – цвета Благородства и Великодушия. Они творцы твоего будущего, твоего счастья.

Я люблю новое поколение твое: оно несет свое Слово, свой Путь, несет обновление.

Но сейчас я сравниваю тебя с нерукотворной хрустальной вазой, в которой Надежда, в которой Завтра. Кто-то упустил эту вазу из рук и летит она в обрыв. И что же будет? И не дай Бог, что — бы тому быть! И пусть каждый сын твой, каждая дочь, — а их у тебя 46 миллионов! – поспешит протянуть руки, чтобы ваза опустилась на их заботливые ладони!

Прими мою преданность, о, великая сущность по имени Украина!

Политики любят перегибать палку то вправо, то влево. От таких качаний даже дуб ломается, а то и вырывается с корнем. В политиках мало мудрости и много корысти, мало зоркости и много близорукости.

Но к Тебе, о, Великая Сущность по имени Украина, я обращаюсь с молитвой, и молю о том, о чем сама, видимо, уже заботишься: дари своему народу иных политиков, честных и преданных. Вложи в каждого из них – от мелкого чиновника до президента – свою божественную мудрость и зажги в них факел совести, и не допускай, чтобы народ еще раз кем-либо был обманут. Возроди в новых правителях своего народа честь и достоинство: как бы ни было трудно, не ходить с протянутой рукой за милостынею за горами или к близким «соседям», к горделивым правителям разных стран. Не будет милостыни, а будет коварство.

Молю Тебя о том, чтобы правителям мира был преподнесён Урок, который объяснит им, как важно беречь в людях самые нежные струны, протянутые в сердце: это язык, это культура, это национальность, это самобытность. Если в стране живет хоть один туземец, береги его сущность, а если живут народы, люби их, уважай и гордись их культурой, защищай наравне со всеми.

Правители должны это знать и об этом заботиться, иначе будет смута, раскол и страна развалится.

Твой Урок пусть объяснит правителям всего мира, что их правление не будет годиться, если в стране где-то есть голодные, обездоленные, бесправные, незащищенные. Если есть хоть один униженный ребенок.

Грош цена правителям, законы которых коварные, больше в пользу их самих, чем для народа, больше для богатых, чем для бедных.

Дай понять правителям, что мощь государства не в могуществе армии и флота и военной техники, а в единении и духовной общности народа.

Правители во многих странах лживые: есть президенты и премьеры, их министры и управляющие — сами беспутные, алчные, злые, мстительные, безрассудные, коррумпированные. Законы их, навязываемые народу, похожи на них. Молю Тебя, пусть Твой Урок убедит их, чтобы они побоялись Бога, побоялись гнева собственного народа.

Некие правители, возомнившие себя могущественными, сговорились между собою и хотят навязать миру свою волю, свои порядки в угоду себе, во вред воле и свободе других. Молю Тебя, дай им Великий Урок, что такому не быть никогда.

В это судьбоносное время, когда Твои героические дни обращают на Украину взор всего мира, дай Урок, который пойдет всем правителям впрок.

Ты сотворила великих педагогов: Пирогова и Ушинского, Макаренко и Сухомлинского, да еще мудреца Сковороду. Кто же лучше Тебя может преподнести миру этот Урок Жизни!

О, Великая Сущность по имени Украина, молю Тебя об этом Уроке!

 

Бушети, Грузия, 11.03.2014