Президентское Обращение

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

к 138-му ежегодному съезду Теософического Общества,прочитанное 26 декабря 2013 г. в Адьяре м-ром М.П. Сингалом, вице-президентом

Дорогие братья, сёстры, друзья и члены Т.О.!

Давайте встанем и отдадим дань уважения г-же Радхе Бернье, ушедшей 31 октября 2013 г. Она выступала с обращениями к международным съездам 33 года подряд, 1980–2012. Она оставила после себя богатую традицию работать с достоинством, молчаливой преданностью делу и простотой.
Когда умирает какой-либо президент или руководитель страны, его смерть оплакивает только её народ. Но когда уходит президент Теософического Общества, практически весь мир скорбит о его смерти.

Каждый съезд предоставляет случай оглянуться, чтобы посмотреть пройденный путь и то, в каком направлении мы идём. Это возможность подправить курс, а также подумать о том, что Теософическое Общество должно делать сейчас. Наше Общество существует для того, чтобы преобразить человеческую природу так, чтобы человек мог жить ради блага всего человечества. Также у нас имеется возможность получить благословения Великих, чтобы они нас наполнили, чтобы вся Природа принесла учения источника жизни и любви.

Пусть те, кто суть воплощение Любви Бессмертной, благословят своей помощью и своим водительством наше Общество, основанное, чтобы быть каналом для их работы. Да вдохновят они его своею Мудростью, укрепят своею Силой, оживят своею Деятельностью.
Я рад открыть этот 138-й ежегодный съезд Теософического Общества. Е.П. Блаватская задала философские и концептуальные контуры, которыми может руководствоваться Теософическое Общество в своём способствовании всеобщему братству. Те лидеры, которые пришли позже, взяли на себя ответственность акцентировать и прояснить то, ради чего работала Е.П.Б. А она подчёркивала, что практическое братство должно продолжать влиять на умственный климат всего мира, так что все члены будут не только считать себя братьями, но и действовать как таковые.

Мы — члены Теософического Общества. Это для нас великая привилегия. Его цели прекрасны, его назначение благородно, а его литература вдохновляюща. Чувствуем ли мы в своих сердцах благодарность за эти вещи, которыми пользуемся? Человеческой психологии свойственно игнорировать очевидное. Каждый журнал Т.О. приводит информацию о теософии, Теософическом Обществе, его целях и свободе мысли, принятой в нём. Внимательно ли мы просматриваем и напоминаем ли себе об этом, когда мы это видим?

Теософическое Общество есть институт. А институт и его работа гораздо важнее каждой индивидуальности, в нём работающей. Это редко осознаётся, ибо люди работают для индивидуальностей, а не для института. Чтобы увидеть свой физический облик, мы используем зеркало. Аналогично, чтобы увидеть, каковы мы есть на самом деле, мы должны каждый день смотреть на отражение своих мыслей в зеркале своей совести.

Уникальность нашего Общества

Теософическое Общество обладает многими уникальными чертами. Оно подчёркивает сравнительное изучение религии, философии и науки. Религия говорит нам о нашем долге. Философия формирует наш ум, а наука говорит нам о внешнем мире, который мы воспринимаем своими чувствами.

У Теософического Общества нет особого религиозного писания, но у него есть бесчисленные книги на тему религиозной мысли. У него нет жрецов как таковых, но есть много мудрых людей, способных учить. У него нет определённых догматов, как у религий, но есть три прекрасных Цели, которые переносят нас от частностей к универсалиям. У него нет особого места поклонения, но в своей международной штаб-квартире оно возводит святилища всех религий. Единственная религия, которую провозглашает наше Общество, это поиск Истины; с девизом: «Нет религии выше истины». Оно уважает все религиозные верования, разные культуры, ценности, точки зрения и прочие различия без дискриминации.

Наше общество имеет богатую и вдохновляющую литературу, будь это маленькие брошюры или большие тома. Некоторые тексты, такие как «Тайная доктрина», настолько глубоки и сложны, что начинающий может быть ошеломлён, а заканчивающий разочарован. Какими бы маленькими ни были другие книжки, они просты и поучительны. Некоторые простые концепции из книги Блаватской «Практический оккультизм» следующие:

«Размышляй о недостатках своего характера. Дух Истины, Справедливости и Мудрости, Благости и Силы должен быть единственной истинной и постоянной Любовью. Действовать, и действовать мудро, когда приходит время для действия; ждать, и ждать терпеливо, когда время для передышки. Имей терпение, кандидат, как тот, кто не боится неудачи и не жаждет успеха.»
Ещё одна уникальная черта нашего Общества — его три великие истины, определяющие основу эволюции жизни. Его универсальный призыв есть указание на силы скрытой жизни, скрытого света и скрытой любви, объединяющей всё в единстве. Хотя в основу Т.О. заложено столько уникальных черт, почему же мы не в состоянии произвести на людей впечатление? Почему люди нас сторонятся, я не могу понять. Но должна быть причина, а возможно и несколько, которые нам нужно выяснить.

Падение количества членов

Своего пика, 45000 человек, наше членство достигло в 1928 году. В 1933 оно упало до 31000. К 1980 г. оно немного выросло, до 32500 человек, и с тех пор имело место непрерывное снижение количества членов. В 2013 г. их около 25000 человек. Должны ли мы позволить этой тенденции снижения продолжаться? Некоторые члены считают, что цифры не важны, что о качестве, а не о количестве мы должны беспокоиться. Хотя качество конечно же важно, тенденцию падения нельзя игнорировать, особенно в тех условиях, когда население мира быстро растёт — от 2 миллиардов в 1930 г. до 7,5 миллиардов в 2012.

Для устойчивости Общества нам нужна критическая масса минимального количества членов, подобно тому, как нуждаются в минимальном балластном весе морские суда. Без этой критической массы не может быть критического момента движения. На тенденцию к снижению количества членов нельзя смотреть сквозь пальцы. Пожалуй, мы должны выращивать членов и зажигать своей энергией и примером своей жизни.
Парадоксальный мир

Его сущность была прекрасно схвачена в словах американского юмориста Джорджа Карлина:
«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Увеличили свою собственность, но сократили ценности. Говорим слишком много, ездим слишком быстро, ложимся слишком поздно, встаём слишком усталыми, слишком много смотрим телевизор, слишком редко любим и молимся, а ненавидим слишком часто. Знаем, как заработать на жизнь, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но нам трудно перейти улицу познакомиться с соседом. Покоряем космическое пространство, но не внутреннее. Делаем большие, но не лучшие дела.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки. Планируем больше, но добиваемся меньшего. Научились спешить, но не ждать. Это время быстрого питания и медленного пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и неглубоких отношений. Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Больше развлечений, но меньше счастья.»

Как же собираемся мы гармонизировать эти парадоксы? Пожалуй, нам нужно сочетать, синтезировать или интегрировать Религию, Философию и Науку.

Мир перенаселённости, бедности, загрязнения и перекосов в развитии

К 2025 году ожидается рост населения до 8,1 млрд, а к 2050 — до 9,75 млрд. Ужасной напастью, поражающей общество, является бедность: 46% мировых доходов получают 20% самых богатых. Бедность не является естественной. Она создана человеком, богачами, узурпировавшими богатства, не делясь с бедными и платя меньше, чем они заслуживают. Это неэтично. Два определяющих вызова этого столетия — что делать с захватывающей бедностью и изменениями климата. Представляется возможным преобразить беднейшие страны путём должного управления природными ресурсами. Мир страдает от нетерпимости, сомнений, конфликтов и отсутствия безопасности. Нетерпимость питает насилие. Можем ли мы иметь больше взаимопонимания, больше ценить друг друга и приспосабливаться друг к другу?
Большинство членов Теософического Общества, независимо от страны, языка и веры, проявляют высокую теософскую культуру — дружелюбие, взаимную внимательность, вежливость, терпение, терпимость, принятие и готовность помочь. Потому ничто так не разочаровывает посторонних, как высокомерное, недоброжелательное поведение некоторых членов и нежелание помочь. Мы можем вспомнить, что прекрасные мысли несут с собой благословение, добрые слова придают силу, а любящие действия отражают сострадание. Мы живём во времена, когда натасканные в науках выпускники без труда вспоминают три закона Ньютона, но не имеют понятия о четырёх Благородных Истинах Будды. Это привело к одностороннему развитию человечества. Человек — не просто название вида. В человечность входят человеческие ценности, чувства и разумность, человеческое достоинство, способность отдавать предпочтение конечному благу, а не чувственным удовольствиям. Необходимо поразмышлять, какие человеческие ценности мы должны стремиться сохранить в этом мире технологии и как этого можно достичь.

Что же от нас ожидается?

В «Ключе к теософии» Е.П. Блаватская перечислила пять пунктов — как члены могут помочь работе Общества. Изучая и постигая теософическое учение, чтобы они могли учить других — особенно молодых людей. Используя всякую возможность говорить с другими и объясняя им, что такое теософия и чем она не является, устраняя предрассудки и распространяя интерес к ней. Помогая распространять нашу литературу, покупая книги, когда есть средства, и давая их читать и даря их, а также побуждая к этому друзей. Защищая Теософическое Общество от клеветы и несправедливых обвинений, используя все имеющиеся законные средства. И наконец, и это самое важное — примером своей жизни.

Сказанное там коротко и ясно. Там подчёркивается тщательное изучение теософических истин, преподавание их в особенности молодёжи, жизнь соответственно теософии и распространение теософического учения самой своей жизнью. Теософическое Общество есть проводник теософии. Если оно сильно, оно продвинет теософию далеко и распространит её широко и быстро.

От хорошего к великому

В сегодняшнем мире посредственность недопустима. Даже добро считается не вполне достаточным. Нам нужно принять величие, которое требует работников, обладающих самодисциплиной и не нуждающихся в мотивации, способных на непрерывные инновации. Помимо глубокого знания теософии, от них требуется внимательность и общительность.
Лидеры, нацелившиеся на великое, в первую очередь мечтатели. Стремясь к своей мечте, они развивают видение будущего. Видение становится конкретным планом действий. Махатму Ганди, Мартина Лютера Кинга мл. и Нельсона Манделу, пожалуй, можно отнести к категории мечтателей, которые в конечном счёте достигли задуманного. Мартин Лютер Кинг мечтал о многом. Его видение освобождения афроамериканцев вдохновило Розу Паркс, которая отказалась освободить своё место в автобусе для белого пассажира, что стало началом похода против дискриминации. Это движение медленно набирало момент, но в конце концов принесло победу. Представьте, что Теософическое Общество — массивный маховик. Наше дело — привести его в движение, медленно его толкая, пока оно не наберёт критический момент, после чего оно станет работать на нас, требуя лишь немногих усилий. Чтобы набрать такой момент движения, членам нужно работать, определившись с целью и намерением. Наше давнее видение Теософического Общества таково, что оно должно стать краеугольным камнем, основой для будущих религий человечества, и эта мечта, возможно, будет осуществлена, если мы будем оставаться сосредоточены на ней. Где есть воля, там есть и путь. Нам нужны герои, которым не требуется мотивация и которые готовы взяться за любое дело ради блага человечества. Это те, рядом с кем людям хорошо благодаря их неунывающему характеру и готовности помочь.

 

Предложение: что нам нужно сделать в следующие 3 года

I. Инфраструктура не в лучшем состоянии. Нам нужно подготовить рабочий справочник, куда войдёт система инспекции, поддержки в рабочем состоянии, контроля качества и отчётности на разных уровнях. Все работы, требующие внимания, должны быть проведены в порядке трёхгодичной «программы работ» с использованием годовых финансовых ресурсов через инструмент годового бюджета.

II. Привлечение молодёжи в Теософическое Общество. Это важно в мире, где средний возраст — 28 лет, то есть около 4 млрд человек моложе этого возраста. У молодых есть энергия и инновационные идеи. Опытные члены должны помогать им направить свою энергию в продуктивное русло. Молодые жалуются, что старшие члены не практикуют то, чему они учат, у них нет благодарности к тем, кто дал нам прекрасную литературу. Почему другие организации оказываются в состоянии привлечь к своей работе молодёжь, нам нужно исследовать, а результаты исследования применить на практике.

III. Распространение теософии сейчас является самой большой проблемой Теософического Общества, потому что пониманием теософии обладают лишь немногие, но у них нет коммуникационных навыков. В нынешней ситуации Теософский Орден Служения является замечательным инструментом, который может преодолеть существующий дефицит и сделать братство реальным.

IV. Исследования и технологии. Как сказал один из Учителей Мудрости, «современная наука — наш лучший союзник». Давайте придерживаться этой идеи, чтобы исследовать и совершенствовать нашу работу. Ч.У. Ледбитер и Анни Безант в качестве метода исследования использовали ясновидение, но предлагали проверку другими физическими методами для подтверждения ясновидческих открытий. Мы должны вести реестр членов, сведущих в технике, и использовать их знания и умения. Мы можем компьютеризировать хозяйственный, садовый, санитарный отделы и отдел безопасности.

V. Использовать солнечную энергию и снижать углеродные выбросы, чтобы поставить под контроль нежелательный эффект изменения климата и тем помочь будущим поколениям, обеспечив им равные с нами условия.

VI. Провести смотр человеческих ресурсов, что касается численности, компетентности и честной оплаты труда, за чем последуют развитие и реформа.

Заключение
Если мы будем вместе, действуя непредвзято и выше всего ставя интересы Теософического Общества, живя теософическим учением и распространяя его, особенно среди молодёжи, то сможем выполнить нашу великую миссию преобразования человечества, а с ним — и всего мира. Во вдохновляющем послании, которое однажды дала Е.П. Блаватская, говорится: «Нет испытания, через которое не может пройти безупречная чистота. Нет трудности, которой не мог бы преодолеть сильный интеллект. Для тех, кто победит, уготована награда, которой не описать словами, способность благословлять и служить человечеству. Тех же, кто упадёт, ждут другие жизни, в которых может прийти успех».

Мы должны уделять больше внимания тому, чтобы развивать Т.О. как средство распространения теософии. Путём развития глубинных ценностей Воли, Мудрости и Любви, дело теософии может быть быстро продвинуто. Любовь вдохновляет волю; воля направляет мудрость, которая позволяет нам помогать. Как можно видеть, Любовь тут инициатор вдохновения, а потому — важнейшая из этих трёх.