Сообщение из Адьяра о наводнении.

Получено сообщение от наших друзей из Адьяра, о ситуации в штаб-квартире МТО в связи с наводнением. Приводим полный текст этого сообщения:

«Территория штаб-квартиры и все наши люди OK. Во время этих исторических дождей и наводнения в г. Ченнае, нас затронуло затопление первых этажей нескольких зданий, но ущерб минимален. Хотя уровень воды из р. Адьяр был существенно выше, чем во время цунами 2004 г., ни одно из основных зданий не пострадало. А многие работники, живущие вне нашей территории, потеряли всё. Это повлияло и на подготовку к предстоящему съёзду. Многие предприятия были закрыты и открываются только сейчас, и многие адьярские работники только сейчас смогли прийти на работу.

В обычные годы в Ченнае муссон приходит и уходит предсказуемо. Старожилы скажут вам, что даты, между которыми стоит ожидать дождей — между 15 октября и 1 декабря. Это важное время, потому что оно даёт 65% годовых осадков.

В этом году муссон пришёл поздно. В течение октября дождей было мало. Люди в Адьяре беспокоились, что в этот сезон будет недостаточно дождей, чтобы заполнить колодцы, снабжающие территорию водой. Ввиду приближения съезда обеспечение 1000 членов, участвующих в нём, вызывало озабоченность.

9 ноября над нашей областью пронёсся 1-й из медленно движущихся тропических циклонов, вылив рекордные количества дождя и затопив большие области в городе. На территории Теософического Общества в Адьяре это вызвало неудобства, но в общем буря её не повредила. Год назад мы заменили резервный генератор, которому было 45 лет, так что с частыми отключениями электроэнергии мы справлялись.

Рано утром 1 декабря начались дожди. В течение дня они усиливались. К концу дня г. Ченнай получил 48 см осадков. Почва была уже насыщена водой, а инфраструктура совершенно неадекватна такой нагрузке. Результатом стало огромное наводнение. На этот раз его не избежала и территория нашей штаб-квартиры. В добавление к этому из трёх местных водохранилищ, созданных для электростанций, спустили огромные количества воды, чтобы ослабить напор на дамбы. Вся эта вода потекла в реку Адьяр. Река поднялась на несколько футов, вышла из берегов и затопила два из главных мостов, соединяющих северный и южный Ченнай.

В это время у нас проводилась школа мудрости с более чем 20 участниками из Индии, а также из Австралии, Финляндии, Канады и Словении. У нас также были гости из Мексики и Австралии, приехавшие в Адьяр на день-два. 1 декабря было объявлено, что аэропорт Ченная под водой и не откроется до 6-го. Железнодорожное сообщение с городом было отрезано, шоссе в Ченнай тоже блокированы. Сотни тысячам жителей пришлось эвакуироваться их своих домов. Во всём городе отключилось электричество. Телефон работал только местами, а интернет остался далёким воспоминанием.

В 2004 г., когда на Ченнай ударило цунами, территория Теософического Общества не сильно пострадала. Тогда вода подошла к г-це Ледбитер чемберз, были затоплены храм Будды и приречное бунгало, но здание Штаб-квартиры осталось нетронутым. В этот раз вода поднялась до этого здания. Хотя было маловероятно, что вода затопит здание штаб-квартиры, персонал архивов, находящихся на первом его этаже, принял меры предосторожности, переместив всё, что было на нижних полках, на другой этаж или на более высокие полки.

С другой стороны стены, которая отделяет территорию Т.О. от окружающего района, называемого деревней Урур, вода поднималась ужасающе. В попытках облегчить напор воды её жители проделали дырки внизу трёхметровой каменной стены, и в результате целая река понеслась через кокосовую рощу в р. Адьяр, затопив соседние дома смесью воды и канализации. Дом Арундэйла был окружён водой, как и дом вице-президентов.

Мы смогли наладить в Адьяре подачу электроэнергии, хотя и не постоянную. С целью экономии дизельного топлива, питающего генератор, были назначены особые часы, когда будет электричество. Вечером 2 декабря генератор испортился. В темноте было жить нетрудно, реальную проблему составляло то, что нам нужно было электричество, чтобы очищать и откачивать воду. Следующий день был занят поиском решений. В некоторых районах города уже начало возобновляться электроснабжение. Наш генеральный менеджер Харихара Рагаван связался с местным энергоуправлением и договорился, что нам будут подавать электричество на два часа, чтобы мы могли закачать воду и зарядить телефоны, компьютеры и т.п. К вечеру 4 декабря подача электроэнергии была восстановлена.

Сейчас наша территория и город возвращаются к нормальной жизни. Учитывая, что на подготовку годового съезда осталось менее 3 недель, а работники, местный бизнес и поставщики ещё не отошли от недавнего бедствия, мы чувствуем, что бежим наперегонки со временем».