Празднование 140-й годовщины МТО в ложе им. Е.П. Блаватской

Нас было 17 человек – это, и собравшийся коллектив Ложи Е.П.Блаватской, и наши друзья и единомышленники – гости. Пока все собирались, подходили, пробираясь под дождем, пришедшие с интересом рассматривали фотомонтаж о нашем участии в летней программе Теософского Общества в Украине в Карпатах на базе в с.Тысовец: работа в конференц-зале и на природе, потрясающие картины леса и гор, сельских пейзажей.

140 лет в ложе 02


Наталья Мельник прочитала отрывок из инаугурационной речи первого президента МТО Г.С.Олькотта, в которой он, с большим оптимизмом и душевным подъемом говорил, что созданное Общество посвящает себя неустрашимому и сознательному исследованию истины и обязуется не терпеть никаких препятствий на своём пути. Он также выделил в своей речи цель работы — помочь общественному сознанию освободиться от предрассудков богословия и от покорного раболепия перед самонадеянностью науки. Было также сказано, что МТО зародилось в Америке, т.к. на тот момент, ни в какой другой стране не существовало такой политической и религиозной свободы, как в этой. Затем был прочитан отрывок из лекции А.Безант «Что такое теософия?», о том, что особой причиной вызвавшей образование ТО, с поставленными перед ним целями, была опасность, представляемая быстрыми успехами материализма среди руководящих ходом мировой цивилизации наций. По мере развития своих знаний, наука всё больше склонялась пойти по материалистическому направлению, а так как европейский образ мыслей всё больше воздействовал и на Восток, и на те колонии, куда проникала европейская мысль, угрожая охватить весь мир, Великие Охранители человечества сочли  мудрым, чтобы старая истина была провозглашена в новой форме.

Интересный объемный материал представила Т.В.Головченко об истории развития теософского движения в Америке. Она довольно подробно рассказала о существовании в свое время теософской общины в Поинт Лома, которая плодотворно работала в течение 30 лет. История этой общины, как они себя называли «Универсального Братства» принесло понимание того, что теософские истины имеют свою ценность для представителей любых религий и философий, и не могут долго «прорастать» в отдельном сообществе теософов. Божественная Мудрость важна в любом социуме человечества, как основа для жизни.

Теософское движение в Америке за 140 лет стало очень значимым и разветвленным. Американскими теософами было нарисовано целое Древо с подробным его описанием. Нужно сказать, что было много разделений и расколов, образовывались новые ростки и укреплялись старые ветви, но корнем всегда оставалось Международное Теософское Общество, которое было создано Е.П.Блаватской и другими в 1875 году в Америке.

Далее Т.В.Головченко обратила внимание присутствующих на то, что не суть древа в том, чтобы разрастаться, а суть в том, чтобы давать плоды. И в прошлом году теософы разных веток, обществ и лож собрались вместе в Штаб квартире Европейской федерации в Наардане (под Амстердамом) для того, чтобы объединить свои усилия ради Теософии, ради жизненности ее идей. Они согласились работать вместе, обмениваться лекторами и обучающими программами.

Эти инициативы теософов разных стран очень созвучны с идеями проекта «Музейного Центра Е.П.Блаватской» в Днепропетровске, и его важной части Культурно-научного «Центра Е.П.Блаватской», так как основной задачей его создания и деятельности является идея «синтеза науки, религии и философии», мудрость о Единстве, переданная Еленой Петровной человечеству.

В следующей части встречи мы с благодарностью прослушали письмо от наших братьев теософов из России, которое написал Павел Малахов. Это было не просто поздравление с юбилейной датой – это был тот нужный, особенно сегодня, мостик и лучик между нашими сердцами и душами.

В конце Ю.А.Шабанова рассказала о своем участии в работе конференции, посвященной 140-летию МТО, которая прошла в Киеве 14 и 15 ноября. Она поделилась своими впечатлениями о том, как работает и планирует свою дальнейшую деятельность научная группа в Теософском Обществе, которую она возглавляет.

Продолжилась наша встреча оживленной беседой за чаем. Говорили обо всем, что волнует мыслящих людей сегодня. Одна мысль все время витала в воздухе, что мы уже столько лет в нашем родном городе идем вместе по пути искателей истины, и очень многим из нас этот Путь осветила Е.П.Блаватская.