139 годовщина Международного Теософского Общества в Днепропетровском отделении ТОВУ

139 годовщина Международного Теософского Общества в Днепропетровском отделении ТОВУ

 

Теософы и гости встретились отметить эту дату в новом небольшом, но очень уютном и празднично оформленном помещении. Все были в приподнятом настроении и рады были видеть друг друга.


IMG_1222-139 12x9
Сначала мы прослушали очень содержательное выступление Татьяны Владимировны Головченко по материалу «Краткая история Теософского общества» Д. Ренсом с некоторыми неизвестными моментами.

Затем Нинель Даниловна Крушельницкая зачитала статью Дамодара Малаванкара «Касты в Индии, в которой повествуется, о жизненном подвиге молодого индийского теософа, преданного помощника Е.П.Блаватской в первые годы становления МТО. Всех очень тронула судьба этого мужественного патриота своей страны Индии. Его деятельность в Адьяре – это пример духовности борца за возрождение своей родины и преданности долгу.

 

Юлия Александровна Шабанова ознакомила присутствующих с подготовленным ею обзором первых периодических изданий МТО, — журналы: «Теософ», «Люцифер», «Путь».

Связь нашего отделения и МТО – это была следующая часть нашей встречи. Мы посмотрели видео-блог президента МТО Тима Бойда.

В одном из последних журналов новостей из Адьяра есть некролог в память о преданной теософке сестре Елене. Она и ее муж многие годы посвятили служению в МТО.В последние годы в Адьяре она занималась связью с общественностью и знакомила людей с Адьяром. Во время своей болезни Елена подарила Татьяне Головченко вышитую картину своей матери с изображением ее родины Новой Зеландии, там ее и похоронили. Татьяна передала этот подарок в наше отделение, как символ связи теософов, как в жизни, так и после.

IMG_1230 - 139 12x9Далее в процессе «чаепития» мы с интересом прослушали подобранный А. Мамоновым материал о сакральных свойствах и топонимике трёхглавой горы Белухи и познакомились с картиной Н. Крушельницкой, на которой представлен вид на загадочную и величественную Белуху с плато Укок. Только с этого плато хорошо видны три вершины. Алтайцы называют её – Уч-Сумер — «Уч» это три, «Меру» — главная (священная) вершина в буддийской философии, которая в монгольском языке трансформировалась в «Сумер», то есть Уч-Сумер вполне можно трактовать как — «Трехглавая священная гора». Именно по этому плато проходил караванный путь, связывающий народы трёх главных мировых религий – буддизм, ислам и христианство.

 

Всем слушателям сразу захотелось побывать на этой сакральной земле.

 В конце встречи мы посмотрели замечательный фильм теософа из Румынии Н. Стайковой «Волна жизни, часть. 2, Аналогия».

 Мир всем!

Составили: Крушельницкая Н.Д. и Головченко Т.В.