День Вестника Света 2014

В этом году, по уже сложившейся за последние годы традиции, в Днепропетровском доме-музее Е.П. Блаватской и ее семьи , прошли мероприятия, посвященные 183-й годовщине со дня рождения нашей великой соотечественницы. Теософское общество Украины и теософы Днепропетровского Отделения им. Е.П. БлаватскойIMG_3937 4x3 приняли в этом мероприятии самое активное и деятельное участие.

На празднования приехали теософ из других городов Украины. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Исполнительный Секретарь Украинского Отделения МТО Светлана Иосифовна Гавриленко.

 

Присутствующие с искренним интересом и вниманием выслушали также ее небольшой доклад, посвященный 125-летию издания выдающихся и глубочайших по содержанию работ Елены ПетровныIMG_3951 4x3 «Голос Безмолвия» и «Ключ к теософии». Маленький по объему доклад содержал огромное количество интереснейших цитат и выдержек из воспоминаний современников Блаватской, которые были свидетелями написания этих величайших и интереснейших работ. Были приведены малоизвестные и очень интересные факты и подробности первых публикаций этих работ, сложностей и успехов в их переводе, и было подчеркнуто то неоценимое значение, которое внесли эти работы в миропонимание и сознание последователей теософского учения. 

Не менее интересным и просто захватывающим оказалась и работа Ю.А. Шабановой, в которой она изложила свои собственные взгляды на то, что такое теософия. Разные исследователи и писатели в разное время пытались дать ответ на это по-истине философский вопрос, и каждый делал это исходя из того объема знаний о теософии, IMG_3944 4x3которым он обладал и, соответственно, у каждого было свое личное видение и свое понимание этого вопроса. Ю.А. Шабанова привела множество примеров этих попыток различных авторов сформулировать ответ на то, на что ответить практически невозможно и высказала свои личные предположения о возможности определить, что же такое теософия — Божественная Мудрость, Гупта Видья, извечная Истина. Будем надеяться, что эта ее работа станет всеобщим достоянием и ее смогут прочитать и насладиться изящным легким языком и глубиной заложенных мыслей любой желающий. Мы постараемся получить согласие Юлии Александровны на публикацию этой работы на нашем сайте и в случае ее согласия в ближайшее время этот материал будет доступен посетителям сайта.

Не менее интересными были материалы, подготовленные Сергеем Орловским «Проблемное поле научного IMG_3946 4x3рассмотрения эзотерики (по материалам «Тайной доктрины» Е.П. Блаватской. К сожалению докладчик не смог прибыть на мероприятия и поэтому тезисы, а также самые интересные выдержки из его доклада были живо и с задором зачитаны заведующей музейным центром Ю.В.  Ревенко. Живость изложения, легкость преподнесения материала, вызвал неподдельный интерес присутствующих и еще раз с новой силой участники смогли прочувствовать глубину и силу мыслей, изложенных в «Тайной Доктрине», равно как и удивительную прозорливость ЕПБ, которая смогла предвидеть многое из того, что стало очевидным в последнее время, в т.ч. и неизбежное проявление интереса официальной науки к Древней Мудрости, к эзотерическим учениям, проливающим свет на те проблемы, с которыми столкнулась наука в наше время. 

Были зачитаны и другие не менее интересные доклады, в которых не лишний раз подчеркивалось значение и важность работ и учения Елены Петровны Блаватской, а также представлены новые разработки, сделанные на их основе.

IMG_3948 4x3

 IMG_3954 4x3   

 После небольшого перерыва перед участниками мероприятий выступили инициаторы проведения волонтерской декады. Первый опыт проведения таких организованных работ добровольцев, которым не безразлично состояние, в котором находит музей Е.П. Блаватской, был получен в прошлом году.

IMG_3975 15x11

Тогда на помощь музею пришли десятки жителей города и много волонтеров приехало из других городов, чтобы своим добровольным трудом, своим участием, приобщиться к великому делу сохранения памяти о нашей всемирно известной землячке, подарившей миру неоценимые знания.  Опыт проведения первой декады показал необходимость организации постоянно действующей команды, которая на протяжении всего года выполняла бы работы по подготовке к проведению таких декад. 

IMG_3977 9x12

В этом году, организационный комитет незадолго до Дня Вестника Света, уже проделал огромную работу по присоединению нескольких помещений к музею, которые ранее принадлежали частному предприятию и которые были безвозмездно переданы музею руководством этого предприятия. Работы по объединению помещений проводились специализированной строительной компанией, а силами волонтеров были убраны сотни килограмм строительного мусора и пыли, который скопился после проделывания прохода и установки укрепительной перемычки над ним. В результате этой работы участники Дня Вестника Света стали свидетелями открытия новых помещений, которые после косметических работ станут частью музея.