С новым главой ТО ожидают перемены

С новым главой Теософическое Общество ожидают перемены

 
«Я самый недавний из тех, кто тоже приносит свой собственный набор несовершенств в мир Теософического Общества, но обещаю, что буду пытаться», — сказал Тим Бойд, избранный международным президентом Теософического Общества, восьмым по счёту с основания Общества в 1875 г.

Бойд, 61-летний американец, прочёл публичную лекцию в зале штаб-квартиры в Адьяре, международном центре Т.О., перед примерно 120 слушателями. Он представился, напомнил о ценностях и функциях организации и призвал людей (предположительно, её членов) пересмотреть свою практику тех основных принципов, которым учит Т.О.
«Какую роль играли мы в установлении того положения дел, которое мы сегодня наблюдаем в мире? Как члены Теософического Общества, не отказались ли мы от своей роли? У нас есть знание теософии, но достаточно ли этого?» — сказал он.

В личной беседе с журналистами перед выступлением Бойд указал, что хотел бы ввести изменения, которые придали бы организации новую энергичность. «С 1875 года мир изменился, но то, что мы предлагаем, предлагается нами в формах, не подходящих к настоящему моменту. Сегодня место, где вы встречаетесь с людьми, находится на экране. Это может быть одним из способов, которым можно находить общий язык c молодыми людьми», — сказал Бойд.

Вскоре Бойд с женой поселятся в доме в Ченнае. Он уже взялся за составление программы работы Общества, в которую входит повышение социальной активности и связей, а также основательный план лекций и семинаров. Среди целей — увеличение количества членов, которых сейчас 25000 (причём из них половина — в Индии), но это не главная Цель, — разъяснил Бойд. «На своём пике членство было в два раза больше нынешнего, но количество людей, держащихся в духовных движениях какой-то организации, вообще упало, — указал он. — Мы бы скорее строили с меньшими количествами людей, которые горят духовным сознанием.» 

«The Times of India», 9 мая 2014 г.