Памяти А.С. Пригунова

19 марта 2014 года перестало биться сердце одного из основателей теософского движения в Днепропетровске, активного члена украинского отделения ТО Александра Сергеевича Пригунова

 Прыгунов 01-1328

Светлая память, светлой Душе! 

Из воспоминаний его родных, друзей и соратников:

Свет души моего отца

Утрата близкого человека – открытая рана. Для меня отец был другом, единомышленником, Учителем. Был и есть, тем человеком, с которыми совпадают взгляды, созвучны мысли, резонансы жизненные ценности. С детства и до последних дней земного воплощения отец — вечный собеседник. Если не в словах и проявленных диалогах, то в соизмерении позиций, отношений, поступков. Он всегда любил людей. Его внимания и сердечности хватало на всех. В равной степени он был внимателен и к близким родственникам, и к случайному пассажиру в купе, и к коллеге по работе, и к охраннику в музее, и к академику НАН Украины. Он любил людей, и люди отвечали ему тем же. Читать дальше…

***

«Мы встретились давно в 1994 году. Все совершенно разные, и одновременно одинаковые в том, что мы были «детьми» Советского Союза. Конечно, не по возрасту, а по сознанию. В те годы так много можно было узнать «закрытой» информации и тот, кто хотел, начинал думать и искать ответы на вопросы, которые, как оказалось, интересовали многих людей в бывшем союзе. Это важные вопросы смысла человеческой жизни, духовности и места человека в этом мире. Теософы верят в Закон Реинкарнации, благодаря этому мы понимаем, что эта жизнь на Земле у каждого из нас не первая, а значит и ответы на важные вопросы жизни мы просто продолжаем искать, и в этой и в последующих жизнях. Поэтому мы просто встретились в этот раз, чтобы вместе помочь Древней Мудрости (Теософии) прорасти в сознании и душах, как наших, так и людей, окружающих нас. В 1994 году представители Международного Теософского Общества предложили провести первый международный семинар в Днепропетровске. Александр Сергеевич сразу подключился к организационной группе, и мы провели несколько ежегодных семинаров и встреч, обсуждая такие темы, как «Природа ума», «Космические Законы», «Божественная Мораль». Все последующие годы Александр Сергеевич был активным деятелем теософского движения в Украине. Его интерес к Теософии – это было не просто ментальное занятие для ума, а глубокий мудрый поиск, как жизненных ответов, так и цивилизационных задач человечества. И это было не легко, так как нужно было выйти за рамки материалистического взгляда на физический мир, а значит войти в поле иррационального. Но, а как иначе, попытаться ответить на вопросы, которые его так волновали: «Что такое сознание?» и «Что такое духовность?». На Востоке говорят, что Смерть – это продолжение Пути. Александр Сергеевич, Ваш Путь к Свету, к Божественной Сути этой Вселенной продолжается, поэтому моя душа, понимая всю святость этого момента, пытается ничего не потревожить, а светить вместе с Вашей Душой. До следующей встречи, Дорогой Брат.»

Т.В. Головченко